Wednesday, April 23, 2014

RPP Biologi




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan               : SMP
Mata Pelajaran                     : IPA
Kelas/Semester                    :VII/1
Materi pokok                        :Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Alokasi Waktu                     : 2X40 Menit
A.      Kompetensi Inti:
Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya.

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.       Mengagumi keteraturan kompleksitas tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dan lingkungan serta mewujudkan dalam pengamatan ajaran agama yang dianut (KD pada KI-1 )
2.       Menunjukkan prilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun dan hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan ) dalam aktifitas sehari-hari (KD pada KI-2 )
3.       Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitar (KD pada KI-3 )
Indikator :
Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri makhluk hidup
4.       Menyajikan analisis data observasi terhadap makhluk hidup dan tak hidup (KD pada KI-4)
Indikator :
Siswa dapat mengelompokkan makhluk hidup dan benda mati.

C.            Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat mengetahui perbedaan makhluk hidup dan tak hidup sebagai ciptaan Tuhan.
2.Siswa dapat mengatahui ciri-ciri makhluk hidup disekitar lingkungannya.
3.Siswa dapat mengamati ciri-ciri makhluk hidup.
4.Siswa dapat membedakan antara makhluk hidup dan  tak hidup.

D.      Meteri Pembelajaran :
Ciri-ciri makhluk hidup
Secara umum cirri-ciri yang ditemukan makhluk hidup adalah bernafas, memerlukan makanan, bergerak, tumbuh dan berkembang, berkembangbiak, peka terhadap rangsangan, ekskresi, dan adaptasi.

E.       Metode Pembelajaran :
Scientifik.

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :
1.       Media
Lingkungan sekitar
2.       Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa.

G.     Langkah-Langkah Pembelajaran :
1.       Pertemuan pertama
a.       Pendahuluan/Kegiatan awal (3 menit )
Menanyakan kepada siswa perbedaan antara kursi dg teman sebangkunya.
b.      Kegiatan Inti  (10 menit)
-          Siswa mengamati makhluk hidupdan tak hidup dilingkungan sekolah
-          Guru membimbing siswa untuk membuat kelompok
-          Guru menyuruh siswa mengamati perbedaan makhluk hidup dan tak hidup di lingkungan sekolah.
-          Guru menyuruh siswa membuat tabel pengamatan
-          Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatannya
-          Guru dan siswa menarik kesimpulan.

c.       Penutup (2 menit )
-          Guru melakukan refleksi serta memberi penugasan mandiri
-          Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya yang paling baik.

H.      Penilaian :
1.       Jenis/teknis penilaian
Metode dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk
1.       Pengamatan sikap

2.       Tes tertulis

3.       Tes unjuk kerja



2.       Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama Siswa
Religius
Jujur
Peduli
Tanggung Jawab
Total Penilaian

1.
Adi
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

2.
Basuki
















3.
Dedi
















4.
Eka
















5.
Maya
















6.
Tasya

















3.       Lembaran Pengamatan Sikap
Pengamatan Prilaku Ilmiah

No
Aspek yang dinilai
1
2
3
4
5
Total penilaian
1.
Rasa ingin tahu






2.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja dalam indivudu maupun kelompok






3.
Keterampilan berkomunikasi saat belajar






4.
Keterampilan menyimpulkan hasil temuan








                                                                            

                                                                                                GURU MATA PELAJARAN


                                                                                                        METY MOLITA S.Pd                        

No comments: