Saturday, August 23, 2014

RPP 2013 SMP Kelas VII IPA Perubahan Benda



 

RPP


SATUAN PENDIDIKAN     : SMP
MATA PELAJARAN           : IPA
KELAS / SEMESTER          : VII / I 
MATERI POKOK                 : PERUBAHAN BENDA- 
                                                 BENDA  DISEKITAR KITA



 

 



 




RPP I


Satuan Pendidikan             : SMP 
Mata Pelajaran                     : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester                     : VII/satu
Materi Pokok                       : Perubahan benda-benda disekitar kita
Sub Materi                            :  Perubahan Fisika
Alokasi Waktu                     : 1 pertemuan (2 JP)


A.Kompetensi Inti
1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.         Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.         Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
   3.5. Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan
           untuk kehidupan sehari-hari
           Indikator : Membandingkan hasil pengamatan perubahan fisika dan perubahan kimia

C.Tujuan Pembelajaran  
a.      peserta didik dapat melakukan percobaan tentang perubahan Fisika
b.      peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatam, mengidentifikasi dan mengkomunikasikan hasil observasi tentang perubahan Fisika
c.       peserta didik dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan Fisika dalam kehidupan sehari-hari.
d.      Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hsil ovservasi tentang perubahan fisika.
e.       Peserta didi dapat menjelaskan sifat-sifat dan sifat kimia benda yang ada disekitar kita.

D.Materi pembelajaran
      Perubahan benda-benda disekiktar kita

E.Metode Pembelajaran
               1.       Pendekatan ; Saintifik
2. Metode          ; Diskusi dan Tanya jawab
3.Model              ; discovery learning
.

F.Media Pembelajaran
    1.Media                             : Gambar
    2.Alat / bahan                   : -
    3. Sumber belajar            :
            - Buku guru IPA SMP
            - Buku siswa IPA SMP

G.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
KEGIATAN
LANGKAH- LANGKAH
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Menciptakan situasi(stimulasi)
-  Memberi salam/berdoa
- Mengobservasi siswa
- Memperlihatkan gambar       system organ pada manusia
- Mengajukan pertanyaan
10 menit
Kegiatan inti

-Menjelaskan perubahan benda-benda disekitar kita

60menit

Observasi
-          Siswa melakukanpembakaran lilin,menjadi perubahan fisika


Pengumpulan data
-          Mencatat hasil dari proses observasi siswa dalam melakukan pembakaran lilin menjadi perubahan fisika


Pengolahan data
-          Menganalisa hasil pengamatan


Verifikasi (mempresentasikan)
-          Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok


Generalisasi
-          Membuat kesimpulan tentang perubahan fisika


Refleksi
-          Membuat renungan (menuliskan kesan)tentang proses pembelajaran yang dilaksakan

Penutup

-          Merevie hasil kegiatan pembelajaran



H.Penilaian
     Jenis penilaian
-          Sikap
-          Pengetahuan
-          Ketrampilan

Penilaian sikap
No
Nama siswa
Skor
Jumlah
Nilai
Tanggung jawab
Kerja sama
Komitmen tugas
1
Amir
4
4
3
11
B
2
Arahman
3
3
3
9
C
3
Hasnah
4
3
3
10
B
4
Hasan
4
3
4
11
B

 Kriteria pengskoran:                      Kriteria Penilaian:
1.Baik sekali  (4)                                *14 – 16  = A
2.Baik             (3)                                *10 -  13  = B
3.Cukup         (2)                                *6  -   9    = C
4.Kurang        (1)                                * ≤ 5        = D

Penilaian ketrampilan
No
Ketrampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
1.
Cara berkelompok
3






2
1
-          Cepat dan rapi
-          Bekerja dengan baik dan teliti
-          Memahami semua cara melakukan
-          Melakukan dengan benar
Ada 3 aspek yang benar
Ada 2 aspek yang benar
2
Cara menyimpulkan proses perubahan kimia 






Penilaian pengetahuan
1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan perubahan kimia
2.sebutkan perubahan benda-benda disekitar kita
.


            Mengetahui                                                                                     ,   2014
            Kepala SMP                                                               Guru mata pelajara


RPP II

 Satuan Pendidikan             : SMP
Mata Pelajaran                     : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester                     : VII/satu
Materi Pokok                       : Perubahan benda-benda disekitar kita
Sub Materi                            :  Perubahan kimia
Alokasi Waktu                     : 1 pertemuan (2 JP)


A.Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
   3.5. Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan
           untuk kehidupan sehari-hari
           Indikator : Membandingkan hasil pengamatan perubahan fisika dan perubahan kimia
C.Tujuan Pembelajaran  
a.      peserta didik dapat melakukan percobaan tentang perubahan kimia
b.      peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatam,mengidentifikasi dan mengkomunikasikan hasil observasi tentang perubahan kimia
c.       peserta didik dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari
D.Materi pembelajaran
        Perubahan benda-benda disekiktar kita
E.Metode Pembelajaran
       1.Pendekatan     ; Saintifik
2.Metode                        ; Diskusi dan Tanya jawab
3.Model              ; discovery learning
.

F.Media Pembelajaran
    1.Media                             : Gambar
    2.Alat / bahan                   : -
    3. Sumber belajar            :
            - Buku guru IPA SMP
            - Buku siswa IPA SMP





G.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
KEGIATAN
LANGKAH- LANGKAH
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Menciptakan situasi(stimulasi)
-  Memberi salam/berdoa
- Mengobservasi siswa
- Memperlihatkan gambar       system organ pada manusia
- Mengajukan pertanyaan
10 menit
Kegiatan inti

-Menjelaskan perubahan benda-benda disekitar kita

60menit

Observasi
-          Siswa melakukanpembakaran lilin,menjadi perubahan kimia


Pengumpulan data
-          Mencatat hasil dari proses observasi siswa dalam melakukan pembakaran lilin menjadi perubahan kimia


Pengolahan data
-          Menganalisa hasil pengamatan


Verifikasi (mempresentasikan)
-          Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok


Generalisasi
-          Membuat kesimpulan tentang perubahan kimia


Refleksi
-          Membuat renungan (menuliskan kesan)tentang proses pembelajaran yang dilaksakan

Penutup

-          Merevie hasil kegiatan pembelajaran



H.Penilaian
     Jenis penilaian
-          Sikap
-          Pengetahuan
-          Ketrampilan

Penilaian sikap
No
Nama siswa
Skor
Jumlah
Nilai
Tanggung jawab
Kerja sama
Komitmen tugas
1
Amir
4
4
3
11
B
2
Arahman
3
3
3
9
C
3
Hasnah
4
3
3
10
B
4
Hasan
4
3
4
11
B

 Kriteria pengskoran:                      Kriteria Penilaian:
1.Baik sekali  (4)                                *14 – 16  = A
2.Baik             (3)                                *10 -  13  = B
3.Cukup         (2)                                *6  -   9    = C
4.Kurang        (1)                                * ≤ 5        = D

Penilaian ketrampilan
No
Ketrampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
1.
Cara berkelompok
3






2
1
-          Cepat dan rapi
-          Bekerja dengan baik dan teliti
-          Memahami semua cara melakukan
-          Melakukan dengan benar
Ada 3 aspek yang benar
Ada 2 aspek yang benar
2
Cara menyimpulkan proses perubahan kimia 






Penilaian pengetahuan
1.Jelaskan apa yang dimaksud dengan perubahan kimia
2.sebutkan perubahan benda-benda disekitar kita
.


            Mengetahui                                                                          ,
            Kepala                                                                                        Guru mata pelajara




RPP III

Sekolah                       : SMP N
Mata Pelajaran          : IPA
Kelas / Semester        : VII / I
Topik                          : Perubahan benda-benda di sekitar kita
Sub Topik                  : 1. Perubahan fisika
                                      2. Perubahan kimia
                                      3.  Pemisahan Campuran dengan cara Filtrasi, sentrifugasi dan
                                            kromotografi
   4. Bagai mana cara memisahkan campuran
Alokasi Waktu           : 6 X 40 menit (2 kali tatap muka)

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
            KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisika dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3.  Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.5. Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari
Indikator:
1.       Menjelaskan  prinsip-prinsip   pemisahan campuran pada setiap metode  berdasarkan data  percobaan
2.       Menjelaskan cara pemisahan campuran pada setiap metode pemisahan campuran
3.       Mengidentifikasi contoh pemanfaatan  pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari
4.       Menjelaskan   proses penjernihan air  dengan metode pemisahan campuran 
5.       Mengidentifikasi  perangkat alat percobaan pemisahan campuran dengan metode  filtrasi, sentrifugasi, kromatografi,  destilasi, dan  sublimasi.

4.6. Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia zat
Indikator
1.       Terampil melakukan   pemisahan  campuran dengan   metode filtrasi, sentrifugasi, kromatografi,  destilasi, dan  sublimasi.
2.       Memisahkan bahan-bahan yang masih dapat digunakan menggunakan metode pemisahan  campuran.
3.       Merancang alat penjernihan air  dari alat sederhana menggunakan  metode  pemisahan campuran
C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Melalui kajian LKS, peserta didik dapat mengidentifikasi alat-alat untuk  percobaan pemisahan campuran dengan metode  filtrasi, sentrifugasi, kromatografi,  destilasi, dan  sublimasidengan tepat
2.       Melalui praktikum pemisahan campuran, peserta didik mampu mengembangkan keterampilan  memisahkan campuran  dengan   metode filtrasi, sentrifugasi, kromatografi,  destilasi, dan  sublimasidengan teliti dan hati-hati.
3.       Melalui diskusi data hasil percobaan, peserta didik dapat menjelaskan metode dan prinsip pemisahan campuran untuk setiap metode dengan tepat.
4.       Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan  pemanfaatan metode  pemisahan campuran  dalam kehidupan sehari-hari.
5.       Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat merancang dan membuat alat penjernihan air menggunakan metode pemisahan campuran dengan kreatif dan inovatif

       D. MATERI
1. Metode pemisahan campuran
Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia yang berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industry. Metode pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari suatu campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui keberadaan suatu zat dalam suatu sampel (analisis laboratorium)
2.   Beberapa dasar pemisahan campuran antara lin adalah ukuran partikel, titik didih, kelarutan dan pengendapan.
       3.  Jenis-jenis metode pemisahan campuran
        a. Filtrasi
Filtrasi atau penyaringan merupakan metode pemisahan untuk memisahkan zat padat dari cairannya dengan menggunakan alat berpori (penyaring)
b. Sentrifugasi
Sentrifugasi merupakan metode pemisahan yang digunakan untuk memisahkan padatan sangat halus dengan jumlah campuran sedikit.
c. Kromatografi
Kromatografi merupakan metode pemisahan campuran yang didasarkan pada perbedaan kecepatan merambat antara partikel-partikel yang bercampur dalam suatu medium diam ketika dialiri suatu medium yang bergerak.
d. Destilasi
Destilasi merupakan metode pemisahan yang perinsipnya didasarkan pada perbedaan titik didih zat cair yang ada dalam campuran sehingga dapat dipisahkan pada saat salah satu zat cair menguap lebih dahulu.
e. Sublimasi
Sublimasi adalah metode pemisahan campuran yang terdiri dari suatu zat yang memiliki sifat dapat menyublin dengan zat yang tidak dapat menyublin.

E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE PEMBELAJARAN
            1. Pendekatan             : Saintifik
            2. Metode                    : Diskusi dan Eksperimen
            3. Model                      : Discovery Learning
F. MEDIAN, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
            1. Media
                Charta, Komputer, LCD
            2. Alat dan Bahan
No
Jenis
Jumlah
1
Alat dan bahan pratikum Filtrasi
2 set
2
Alat dan bahan pratikum Sentrifugasi
1 set
3
Alat dan bahan pratikum kromatografi
1 set
4
Alat dan bahan pratikum Destilasi
1 set
5
Alat dan bahan pratikum Sublimasi
1 set
                Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
    a. Buku IPA SMP Kelas VII, Kurikulum 2013
    b. LKS metode pemisahan campuran
    C. Artikel metode pemisahan campuran

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
-       Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-       Guru melakukan pemusatan perhatian :
·      Guru memperlihatkan gambar orang minum air teh dan daun teh
·      Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaanyang berkaitan dengan gambar.
-       Guru mendemonstrasikan proses pemisahan campuran air teh dengan penyaringan.
-       Guru melakukan apersepsi sesuai dengan demonstrasi yang dilakukan
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
20 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah






Observasi

Pengumpulan data


Pengolahan data dan analisis

Verifikasi

Generalisasi
Menyampaikan informasi tentang kegiatan  yang akan dilakukan yaitu   eksperimen pemisahan campuran dengan metode    filtrasi, dekantasi,  evavorasi, kristalisasi     
-          Membagi peserta didik menjadi 10  kelompok
-          Diskusi kelompok untuk   mengkaji LKS  bagaimana cara memisahkan campuran dengan metode    filtrasi, dekantasi,  evaporasi, kristalisasi  dan mengidentifikasi konsep pemisahan campuran yang harus diperoleh melalui percobaan
-          Melakukan percobaan pemisahan campuran metode  filtrasi, sentrifugasi  dan  kromatografi.
-          Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan  pada kolom yang tersedia pada LKS               Pemisahan Campuran dengan Cara filtrasi, sentrifugasi, dan Kromatografi “
-          Mengolah dan menganalisis data percobaan pemisahan campuran dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
-          Presentasi hasil percobaan
-          Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran berdasarkan  data hasil percobaan dan mencocokan dengan konsep pada buku sumber
-          Membuat kesimpulan  tentang prinsip-prinsip dan metode pemisahan campuran
-          Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
80 menit
Penutup

-          Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran  
-          Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
-         Peserta didik menjawab kuis tentang prinsip pemisahan campuranmetode  filtrasi, sentrifugasi  dan  kromatografi.
-         Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari dan tugas baca pemisahan campuran dengan cara destilasi, dan sublimasi.
20 menit


H. PENILAIAN
1.       Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Rubrik
Tes Unjuk Kerja
Tes Penilaian Kinerja metode Filtrasi
Tes Tertulis
Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2.       Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
  Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum
No
Nama Peserta Didik
Disiplin
Teliti
Hati-hati
Kreatif
Inovatif
Jumlah Skor
1







2







3








Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi
No
Nama Peserta Didik
Kerja sama
Santun
Toleran
Proaktif
Biaksana
Jumlah Skor
1







2







3









Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1,  jika  tidak pernah berperilaku  dalam kegiatan 
Skor 2, jika kadang-kadang  berperilaku dalam kegiatan 
Skor 3,jika  sering berperilaku  dalam kegiatan 
Skor 4, jika selalu  berperilaku  dalam kegiatan
Penilaian  sikap untuk setiap peserta didik dapat  menggunakan rumus dan predikat berikut
PREDIKAT
NILAI
Sangat  Baik ( SB)
 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
 60 ≤ C  ≤ 69
Kurang (K)
<60







b.              Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Penilaian Keterampilan metode pemisahan Filtras


No
Nama
Persiapan Percobaan
Pelaksanaan Percobaan
Kegiatan Akhir Percobaan
Jumlah Skor
1.
………………………




2.






Rubrik
No
Keterampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
1
Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)
30
-        Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan percobaan
-        Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan ukuran yang sama
-        Alat praktikum dalam keadaan siap pakai
-        Tersedia air untuk membilas alat dan tisu
20
Ada 3 aspek yang tersedia
10
Ada 2 aspek tang tersedia
2
Pelaksanaan Percobaan
30
-        Mencuci alat-alat sebelum praktikum
-        Merakit alat dengan benar
-        Melakukan proses pemisahan campuran sesuai dengan prosedur
-        Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati
20
Ada 3 aspek yang tersedia
10
Ada 2 aspek tang tersedia
3
Kegiatan akhir Percobaan
30
-        Membuang larutan atau sampah ketempatnya
-        Membersihkan alat dengan baik
-        Membersihkan meja praktikum
-        Mengembalikan alat ke tempat semula
20
Ada 3 aspek yang tersedia
10
Ada 2 aspek tang tersedia

Penilaian  Diri
No
Pernyataan
Sudah memahami
Belum memahami
1.
Memahami prinsip-prinsip   pemisahan campuran pada setiap metode 


2.
Memahami cara pemisahan campuran pada setiap metode pemisahan campuran


3.
………





c. Instrumen soal pengetahuan
Soal Uraian
1.       tekPerhatikan gambar alat pemisahan campuran berikut:








a. metode pemisahan campuran apa yang menggunakan perangkat pada gambar?
b. jelaskan perinsip pemisahan campuran dengan metode tersebut!
c. sebutkan nama masing-masing alat pada perangkat tersebut!
d. Jelaskan metode pemisahan campuran dengan perangkat alat tersebut
     1. Sekelompok peserta didik akan menyaring campuran air dengan bubuk merica. Cara apa yang paing efektif untuk memisahkan air dengan bubuk merica? Sebutkan alat-alat yang digunakan dan uraian secara sistematis cara menyaringnya

            RUBRIK PENILAIAN URAIAN

No
Uraian
Skor
1
Jika semua jawaban terjawab dengan benar
15
2
Jawaban a
Jawaban b
Jawaban c
5
10
15
3
Jika jawaban benar dan lengkap
15
4
Jika gambar benar dan baik penjelasan proses benar
20
5
Jika terjawab semua dan benar
20

Total
100


Soal Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang benar
1. Pemisahan campuran dengan alat seperti gambar berikut cocok untuk memisahkan….
tek                                                a. garam dapur dari air laut    
b. gula pasir dari air teh
                                                c. pasir dari air kotor
                                                d. gula pasir dari garam 




Kunci Jawaban Pilihan Ganda
1
2
3
4
5
C
D
B
C
A





 



PENYUSUNAN DAN PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tujuan Kegiatan
:
Melalui kegiatan penyusunan dan telaah RPP, peserta mampu menyusun RPP IPA yang sesuai dengan SKL, KI, dan KD; Standar Proses; pendekatan saintifik dan model pembelajaran yang relevan serta  sesuai dengan prinsip-prinsip pengembangan RPP.

Langkah Kegiatan:

1.       Pelajari  dan diskusikan prinsip-prinsip penyusunan RPP berserta contoh RPP IPA.
2.       Dalam kelompok susunlah RPP dari satu KD,  setiap orang atau dua orang mendapatkan tugas menyusun RPP untuk satu kali tatap muka ( Pilih topik IPA  yang telah  didiskusikan pada kegiatan merancang model pembelajaran dan penilaian) .
3.       Setelah selesai tukarkan RPP yang Anda susun dengan anggota  kelompok lain.
4.       Lakukan telaah terhadap RPP yang disusun anggota  kelompok lain menggunakan  format yang tersedia.
5.       Isilah format sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP, berikan catatan khusus atau alasan Anda memberi skor pada suatu  aspek  pada RPP.
6.       Tuliskan masukan atau rekomendasi secara umum sebagai saran perbaikan   RPP pada kolom yang tersedia.
7.       Setelah selesai  telaah RPP, tukarkan kembali  RPP selanjutnya diskusikan hasil telaah RPP kemudian revisi sesuai rekomendasi atau saran perbaikan.
 

FORMAT TELAAH RPP
1.       Berilah   tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda
2.       Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama Guru                         : .....................................................
Mata pelajaran                                 : .....................................................
Topik/Sub topik                : ......................................................

No

Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Hasil Penelaahan dan Skor
Catatan
revisi
1
2
3
A
Identitas Mata Pelajaran
Tidak ada 
Kurang Lengkap 
Sudah
 Lengkap

1.
Terdapat :  satuan pendidikan,kelas, semester,  mata pela­jaran    jumlah pertemuan





B
Kompetensi Inti   dan Kompetensi Dasar




1
Kompetensi Inti




2
Kompetensi Dasar




C.
Perumusan  Indikator
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
 Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar




2.
Kesesuaian penggunaan kata kerja opera­sional dengan kompetensi yang diukur 




3.
Kesesuaian rumusan dengan aspek pengetahuan.




4
Kesesuaian rumusan dengan aspek keterampilan




D.
Perumusan Tujuan Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1
Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar




2
Kesesuaian dengan Indikator



3
Kesesuaian  perumusan dengan aspek Audience, Behaviour, Condition, dan Degree



E.
Pemilihan Materi Ajar
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar




2.
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran



3
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik



4
Keruntutan uraian materi ajar



F.
Pemilihan Sumber Belajar
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran




2.
Kesesuaian  dengan  materi pembelajaran



3
Kesesuaian dengan pendekatan saintifik



4.
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik



G.
Pemilihan Media Belajar
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran




2.
Kesesuaian  dengan materi pembelajaran



3
Kesesuaian dengan pendekatan saintifik



4.
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik



H.
Model Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran




2.
Kesesuaian dengan karakteristik materi










I
Metode Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran




2
Kesesuaian dengan karakteristik materi




3
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik




j.
Skenario  Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1.
Menampilkan kegiatan   pendahuluan, inti, dan penutup dengan jelas




2.
Kesesuaian kegiatan  dengan  pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan informasi, mengkomunikasikan)




3
Kesesuaian dengan metode pembelajaran




4.
Kesesuaian kegiatan dengan   sistematika/keruntutan materi




5.
Kesesuaian alokasi waktu  kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan cakupan materi




K.
Rancangan Penilaian Pembelajaran
Tidak Sesuai
Sesuai Sebagian
Sesuai Seluruhnya

1
Kesesuaian bentuk, tehnik dan instrumen dengan indikator pencapaian kompetensi



2.
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen  Penilaian Sikap



3.
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen  Penilaian Pengetahuan



4.
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen  Penilaian Keterampilan









Jumlah skor




 
 

RUBRIK PENILAIAN RPP

Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta lain dan digunakan fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh masing-masing peserta. Selanjutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai portofolio peserta.

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:
1.       Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai
2.       Berikan nilai pada stiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada kolom  pilihan  (skor = 1),  (skor = 2), atau  (skor = 3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai
3.       Berikan catatan khusus atau saran perbaikan  perencanaan  pembelajaran
4.       Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh
5.       Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb:



PERINGKAT
NILAI
Amat Baik ( AB)
 90 < AB ≤ 100
Baik (B)
80 < B ≤ 90
Cukup (C)
 70 < C  ≤ 80
Kurang (K)
≤ 70

 
Materi 4.3 Peer Teaching

HO-4.3
 
Prinsip-prinsip Pelaksanaan Pembelajaran

Prinsip-prinsip pelaksanaan pembelajaran  berdasarkan  Permendikbud nomor 65 tahun 2013 tentang standar proses adalah sebagai berikut.
Pelaksanaan pembelajaran merupakan implementasi dari RPP, meliputi        kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.
1. Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
a.       menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.      memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaatdan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, denganmemberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional daninternasional;
c.       mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
d.      menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
e.      menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti
Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran. Pemilihan pendekatantematik dan/atau tematik terpadu dan/atau saintifik dan/atauinkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/ataupembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning)disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.
a. Sikap
Sesuai dengan karakteristik sikap, maka salah satu alternatif yang dipilih adalah proses afeksi mulai dari menerima, menjalankan,menghargai,menghayati,hingga mengamalkan. Seluruh aktivitas pembelajaran berorientasi pada tahapan kompetensi yang mendorong peserta didik untuk melakuan aktivitas tersebut.
b. Pengetahuan
Pengetahuan dimiliki melalui aktivitas mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta.Karakteritik aktivititas belajar dalam domain pengetahuan ini memiliki perbedaan dan kesamaan dengan aktivitas belajardalam domain keterampilan.Untuk memperkuat pendekatansaintifik, tematik terpadu, dan tematik sangat disarankan untuk menerapkan belajar berbasis penyingkapan/penelitian (discovery/inquiry learning).Untuk mendorong peserta didik menghasilkan karya kreatif dan kontekstual, baik individual maupun kelompok, disarankan menggunakan pendekatan pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning).
c. Keterampilan
Keterampilan diperoleh melalui kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta. Seluruh isi materi (topikdan subtopik) mata pelajaran yang diturunkan dari keterampilan harus mendorong peserta didik untuk melakukan proses pengamatan hingga penciptaan. Untuk mewujudkan keterampilan tersebut perlu melakukan pembelajaran yang menerapkan modus belajar berbasis penyingkapan/penelitian (discovery/inquirylearning)dan pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning).

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Prinsip-prinsip pembelajaran  yang diuraikan di atas merupakan prinsip secara umum, berlaku untuk semua mata pelajaran. Ada beberapa karakteristik pembelajaran IPA yang harus diperhatikan   hal ini berkaitan dengan kompetensi professional guru IPA seperti yang tertera dalam Permendiknas nomor 16 tahun 2007 dan yaitu:
    Memahamikonsep-konsep,hukum-hukum,danteori-teoriIPAyangmeliputi struktur, dinamika,energetikadankinetikasertapenerapannyasecara fleksibel.
    MemahamiprosesberpikirIPAdalammempelajariprosesdangejalaalam.
    Menggunakanbahasasimbolikdalammendeskripsikanprosesdangejala alam/IPA.
    Memahamistruktur(termasukhubunganfungsionalantarkonsep)ilmuIPA dan ilmu-ilmu lain yang terkait.
    BernalarsecarakualitatifmaupunkuantitatiftentangprosesdanhukumIPA.
    Menerapkankonsep,hukum,danteorifisikadanmatematikauntuk menjelaskan/mendeskripsikan fenomena IPA.
    Menjelaskanpenerapanhukum-hukumIPAdalamteknologiyangterkait denganIPA terutama yang dapat ditemukan dalam kehidupansehari-hari.
    Memahami lingkup dan kedalaman IPA sekolah.
    Kreatifdaninovatifdalampenerapandanpengembanganbidangilmuyang terkait dengan mata pelajaran IPA.
    Menguasaiprinsip-prinsipdanteori-teoripengelolaandankeselamatankerja/
belajar di laboratorium IPA sekolah.
    Menggunakanalat-alatukur,alatperaga,alathitung,danperantilunak komputeruntukmeningkatkanpembelajaranIPAdikelas,laboratorium, dan lapangan.
    MerancangeksperimenIPAuntukkeperluanpembelajaranataupenelitian.
    Melaksanakan eksperimen IPA dengan cara yang benar.
    MemahamisejarahperkembanganIPApadaumumnyakhususnyaIPAdan pikiran-pikiran yang mendasari perkembangan tersebut.




LK- 4.3

 
PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Peer-teaching)

Tujuan Kegiatan : Melalui kegiatan peer teaching, peserta mampu melaksanakan pembelajaran dengan pendekatan  saintifik dan model pembelajaran yang sesuai

Langkah Kegiatan:
1.       Bacalah format  Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran untuk dapat memahami setiap aspek yang dinilai
2.       Pada saat menjadi guru tampilkan pembelajaran sesuai dengan rancangan RPP
3.       Pada saat menjadi pengamat, amatilah secara seksama proses pelakasanaan pembelajaran yang dilakukan oleh peserta lain yang menjadi guru
4.       Berikan tanda centang (√) pada kolom  pilihan Ya atau Tidak sesuai penilaian Anda terhadap penyajian pembelajaran
5.       Pada kolom catatan, berikan catatan khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran
6.       Berikan nilai menggunakan rumus yang tersedia




FORMAT PENGAMATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Peserta                                                   :   ...............................................................................
Asal Sekolah                                                      :  ...............................................................................
Mata Pelajaran                                                 :  ...............................................................................
Kelas                                                                     :  ................................................................................
Topik/Subtopik                                :  ..............................................................................
  Aspek yang Diamati
Ya
Tidak
Catatan
Perbaikan
Kegiatan Pendahuluan




Apersepsi dan Motivasi




1
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi salam




2
Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran sebelumnya 



3
Mengajukan pertanyaan menantang untuk memotivasi



4
Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan materi pembelajaran



5
Menyampaikan manfaat materi pembelajaran



Penyampaian kompetensi dan rencana kegiatan





1
Menyampaikan  kompetensi  yang akan dicapai  peserta didik



2
Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individual, kerja kelompok, dan melakukan observasi.



Kegiatan Inti




Penguasaan materi pembelajaran




1
Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.




2
Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan,  perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata.




3
Menyajikan  pembahasan   materi pembelajaran dengan tepat.




4
Menyajikan materi secara sistematis  (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)




Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik




1
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai




2
Melaksanakan pembelajaran secara runtut




3
Menguasai kelas




4
Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik dalam mengajukan pertanyaan




5
Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik dalam mengemukakan pendapat




6
Melaksanakan pembelajaran yang mengembangkan keterampilan peserta didik sesuai dengan materi ajar




7
Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual




8
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan dan sikap positif (nurturant effect)




9
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan




Penerapan Pendekatan  Saintifik




1
Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan   peserta didik untuk  mengamati




2
Memancing peserta didik untuk bertanya apa, mengapa dan bagaimana




3
Menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk mengumpulkan informasi




4
Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk mengasosiasikan data dan informasi yang dikumpulkan




5
Menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk mengkomunikasikan pengetahuan dan keterampilan yang diperolehnya




Pemanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran




1
Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar  bervariasi




2
Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan  media pembelajaran




3
Melibatkan peserta didik dalam  pemanfaatan sumber belajar




4
Melibatkan peserta didik dalam   pemanfaatan   media pembelajaran




5
Menghasilkan pesan yang menarik




 Pelaksanaan Penilaian Pembelajaran




1
Melaksanakan Penilaian Sikap



2
Melaksanakan Penilaian Pengetahuan



3
Melaksanakan Penilaian Keterampilan



Pelibatan peserta didik dalam pembelajaran




1
 Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi guru, peserta didik, sumber belajar




2
Merespon positif partisipasi peserta didik




3
Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta didik




4
Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif




5
Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta didik dalam belajar




Penggunaan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran




1
Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar




2
Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar




Kegiatan Penutup

Penutup pembelajaran                    




1
Menfasilitasi dan membimbing peserta didik  merangkum materi pelajaran




2
Menfasilitasi dan membimbing peserta didik  untuk merefleksi proses dan materi pelajaran




3
Memberikan tes lisan atau tulisan




4
Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio




5
Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan  kegiatan berikutnya dan tugas  pengayaan




Jumlah