RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMP ….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/satu
Materi Pokok : Sistem Organ,organisme dan presentasi proyek sel
Sub Materi
: Sistem Organ
Alokasi Waktu :
1 pertemuan (2 JP)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.1. Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
|
1.1.1 Mengenali
dan mengagumi keteraturan ciri-ciri fisik teman sesama jenis atau ciri-ciri
berbagai daun di sekitar sekolah sebagai makhluk ciptaan Tuhan.
|
|
2.1. Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari – hari
|
2.1.1
Melakukan kegiatan pengamatan secara
teliti, jujur, dan bertanggung jawab.
|
|
3.1. Mendeskripsikan keragaman pada sistim
organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme , serta
komposisi bahan kimia utama penyusun sel
|
3.1.1 Menjelas kan
sistim organ pada manusia
3.1.2 Menyebutkan 3
macam system pencernaan makanan pd manusia
|
|
4.1. Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagian sel
4.2. Melakukan pengamatan dengan bantuan alat utk menyelidiki struktur
tumbuhan dan hewan
|
4.1.1 Melakukan pengunyahan makanan dan membedakan
proses pencernaan makanan secara mekanik dan kimiawi
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1)
Siswa
dapat menjeklaskan pengertian system organ .
2)
Siswn
organismea dapat menyebutkan 3 contoh system organ yang menyusun organisme
3)
Siswa
memilki ketrampilan dgn menyusun laporan perbedaan pencernaan makanan secara
mekanik dan kimiawi
D.Materi Pembelajaran
Sistim
organ
Sistim
organ merupakan bentuk kerja sama kerjasama antar organ utk melakukan fungsi
nya. Dlm melaksanakan kerja ini ,setiap organ tdk bekerja sendiri-sendiri
melainkan organ-organ saling bergantung dan saling mempengaruhi satu sama lain
. Tampa ada kerjasama dgn organ lain proses dlm tubuh tidak akan terjadi .
Salah satu nya sistim organ
pd manusia adalah sistem pencernaan makanan yang terdri dari mulut (
lidah,gigi,kelenjar ludah) ,kerongkogan ,lambung,usus halus,usus besar dan anus
.Fungsinya adalah utk mencerna makanan, mengapsobsi melekul-melekul zat makanan
yg sudah di sederhanakan
E.Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan ; Saintifik
2. Metode ;
Diskusi dan Tanya jawab
3.Model ; discovery learning
.
F .Media Pembelajaran
1.Media : Gambar
2.Alat / bahan : -
3. Sumber belajar :
- Buku guru IPA SMP
- Buku siswa IPA SMP
G.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
KEGIATAN
|
LANGKAH-
LANGKAH
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
situasi(stimulasi)
|
- Memberi salam/berdoa
- Mengobservasi
siswa
-
Memperlihatkan gambar system
organ pada manusia
-
Mengajukan pertanyaan
|
10
menit
|
Kegiatan
inti
|
-Menjelaskan
penjelasan tentang sistem organ
-
Membagi siswa menjadi 5 kelompok
|
60menit
|
|
Observasi
|
-
Melakukan pengunyahansuatu
jenis makanan
|
||
Pengumpulan
data
|
-
Mencatat hasil dari
proses pencernaan makanan secara mekanik dan kimiawi
|
||
Pengolahan
data
|
-
Menganalisa hasil
pengamatan pencernaan makanan untuk menjawab pertanyaan
|
||
Verifikasi
(mempresentasikan)
|
-
Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok
|
||
Generalisasi
|
-
Membuat kesimpulan
tentang pencernaan makanan
|
||
Refleksi
|
-
Membuat renungan (menuliskan
kesan)tentang proses pembelajaran yang dilaksakan
|
||
Penutup
|
-
Merevie hasil kegiatan
pembelajaran
|
H.Penilaian
Jenis penilaian
-
Sikap
-
Pengetahuan
-
Ketrampilan
Penilaian
sikap
No
|
Nama siswa
|
Skor
|
Jumlah
|
Nilai
|
||
Tanggung jawab
|
Kerja sama
|
Komitmen tugas
|
||||
1
|
Amir
|
4
|
4
|
3
|
11
|
B
|
2
|
Arahman
|
3
|
3
|
3
|
9
|
C
|
3
|
Hasnah
|
4
|
3
|
3
|
10
|
B
|
4
|
Hasan
|
4
|
3
|
4
|
11
|
B
|
Kriteria pengskoran: Kriteria Penilaian:
1.Baik
sekali (4) *14 – 16 = A
2.Baik (3) *10
- 13
= B
3.Cukup (2) *6
- 9 = C
4.Kurang (1) *
≤ 5
= D
Penilaian
ketrampilan
No
|
Ketrampilan
yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
1.
|
Cara berkelompok
|
3
2
1
|
-
Cepat dan rapi
-
Bekerja dengan baik dan
teliti
-
Memahami semua cara melakukan
-
Melakukan dengan benar
Ada 3 aspek yang benar
Ada 2 aspek yang benar
|
2
|
Cara menyimpulkan proses pencernaan makanan
secara mekanik dengan kimiawi
|
Penilaian
pengetahuan
1.Jelaskan
pengertian system organ
2.Jelaskan
perbedaan penncernaan makanan secara mekanik dan kimiawi
.
Mengetahui ..............,
20 Juli 2014
Kepala
SMP ........... Guru mata
pelajara
Nip. Nip
No comments:
Post a Comment