RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
..........................................................
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/dua
Materi Pokok : Dampak Pencemaran
bagi Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (7 JP)
A.
Kompetensi Inti
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1.
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
|
1.1.1 Menjaga kelestarian lingkungan
(biotik dan abiotik) sebagai
ciptaan
Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang dianutnya
|
2.3.
Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih
penggunaan alat dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan
|
2.3.1
Menunjukkan sikap peduli terhadap
kesehatan diri sendiri dan lingkungan
|
|
4.
|
3.9.
Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk
hidup
|
3.9.1 Mendeskripsikan
pencemaran
3.9.2
Mengidentifikasi jenis-jenis
pencemaran
3.9.3 Memberi
contoh lingkungan yang
tercemar
3.9.4 Menjelaskan
dampak pencemaran
pada makhluk hidup
|
5.
|
4.12.
Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk
hidup dengan lingkungan sekitarnya
|
4.12.1 Melakukan
penyelidikan untuk
mengetahui pengaruh pencemaran
terhadap lingkungan
4.12.2
Mengomunikasikan hasil
penyelidikan tentang pengaruh
pencemaran terhadap lingkungan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Selama proses
pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lingkungan belajar agar tetap
bersih.
2) Disediakan dua
macam tempat sampah (organik dan anorganik), peserta didik dapat meletakkan
sampah sesuai tempatnya.
3) Disajikan suatu
kasus otentik, peserta didik mampu merumuskan masalah sesuai dengan kasus yang
diberikan.
4) Diberikan suatu
masalah pencemaran, peserta didik dapat merumuskan hipotesis dari permasalahan
tersebut.
5) Setelah
merumuskan hipotesis, peserta didik dapat menguji hipotesis melalui kegiatan
eksperimen.
6)
Setelah melakukan kegiatan eksperimen, peserta didik
dapat menyimpulkan hasil eksperimen sesuai dengan hipotesis yang telah
dirumuskan.
7)
Setelah melakukan penyelidikan, peserta didik dapat
mempresentasikan hasil penyelidikan secara lisan atau tertulis.
8)
Peserta didik mampu membuat poster yang berisi ajakan
dan penghargaan kepada masyarakat dalam upaya mencegah terjadinya pencemaran
lingkungan.
9)
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
bekerja sama dalam memecahkan masalah.
Pertemuan 2
1) Selama proses
pembelajaran, peserta didik selalu menjaga lingkungan belajar agar tetap
bersih.
2) Disediakan dua
macam tempat sampah (organik dan anorganik), peserta didik dapat meletakkan
sampah sesuai tempatnya.
3)
Dengan ditunjukkan gambar lingkungan alami dan yang
tercemar, peserta didik dapat menuliskan tiga ciri-ciri pencemaran.
4)
Diberikan suatu kasus pencemaran, peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis pencemaran tersebut.
5)
Dari hasil pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik
dapat memberi contoh lingkungan yang tercemar.
6)
Disajikan kasus pencemaran, peserta didik dapat
menjelaskan dua dampak pencemaran lingkungan.
7)
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
bekerja sama dalam menyelesaikan tugas.
Pertemuan 3
Ulangan
Harian
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
§
Pengertian pencemaran
§
Jenis-jenis pencemaran
lingkungan
§
Ciri-ciri lingkungan
tercemar
§
Dampak pencemaran bagi
manusia dan ekosistem
2.
Pertemuan 2
§
Bahan/zat yang menyebabkan
pencemaran
§
Eksperimen pengaruh
pencemaran terhadap makhluk hidup
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Saintifik
2.
Pembelajaran Berbasis
Masalah
F.
Sumber Belajar
1.
Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku
Siswa. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 192-197.
2.
Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku
Guru. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 234-236.
3.
Wasis, dkk. 2008. Contentual Teaching and Learning Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. hal. 290-300.
G.
Media Pembelajaran
· Media
§ Gambar jenis-jenis pencemaran lingkungan
§ Gambar lingkungan alami dan lingkungan tercemar
(disiapkan
guru atau oleh peserta didik)
· Alat dan bahan
§
Toples, gelas kimia volume 250 ml 4
buah
§
Air
§
Air bersih
§
Air sabun
§
Ikan Mas (bisa diganti yang lain) 4
ekor
§
Sabun (sabun mandi, sabun cuci
piring, sabun cuci pakaian) atau
deterjen
§
Stopwatch
§
Gelas ukur 250 ml
§
Termometer
§
Kertas lakmus, pH Universal
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan 1 (2 JP)
a.
Pendahuluan
(10 menit )
1) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran
peserta didik.
Mengamati:
2) Peserta didik memperhatikan gambar (Lampiran 6)
tentang limbah deterjen yang dibuang ke lingkungan.
Menanya:
3) Peserta didik memprediksi dampak limbah deterjen
tersebut bagi manusia dan makhluk hidup lain.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
1)
Peserta didik diingatkan langkah-langkah
eksperimen (metode ilmiah) dengan menggunakan bagan atau peta konsep
langkah-langkah metode ilmiah.
Mengamati:
2)
Peserta didik mencermati permasalahan otentik
yang disajikan guru (berita dari koran, video tentang pencemaran limbah
deterjen, dan lain-lain).
Menanya:
3) Setelah mencermati permasalahan otentik, peserta
didik diminta untuk merumuskan pertanyaan sebagai masalah penelitian. Dari
masalah tersebut, peserta didik merumuskan hipotesis tentang pengaruh
pencemaran air deterjen pada perilaku ikan.
Mengumpulkan data:
4) Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk merancang eksperimen berdasarkan hipotesis
yang mereka buat. (Buku Siswa halaman 192 dan LKS pada lampiran 5). Guru membimbing kelompok yang mengalami
kesulitan.
5) Kelompok melakukan eksperimen berdasarkan rancangan
yang telah mereka buat dengan bimbingan guru.
Mengasosiasi:
6) Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis hasil
eksperimen dengan menggunakan LKS (Lampiran 5) dan menyimpulkannya.
Mencipta:
7) Peserta didik menyiapkan laporan pemecahan masalah
berupa pembuatan poster dengan bimbingan guru (tugas poster diselesaikan di
rumah).
c.
Penutup (10 menit)
1) Guru mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan
tugas yang diberikan dan menyampaikan rubrik penilaian tugas poster sehingga
peserta didik dapat berusaha untuk memperoleh nilai maksimum.
2) Peserta didik membersihkan lantai kelas dan
membuang sampah pada tempatnya.
2.
Pertemuan 2 (3 JP)
a.
Pendahuluan
(20 menit )
1) Guru menyampaikan salam dan menanyakan kabar
peserta didik.
2) Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kolong
meja masing-masing dan mengambil sampah yang ditemukan, dan meletakkannya di
tempatnya.
3) Peserta didik diminta untuk mendeskripsikan
eksperimen yang telah mereka lakukan pada pertemuan sebelumnya
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b.
Kegiatan inti (90 menit)
1) Secara berkelompok, peserta didik menyiapkan poster
yang telah dibuat di rumah.
Mengomunikasikan:
2) Masing-masing kelompok menampilkan poster yang
mereka buat sebagai laporan pemecahan masalah yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
3) Peserta didik mendapat umpan balik dari teman
maupun guru dari hasil presentasinya.
4) Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil diskusi kelas.
5) Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang
mereka gunakan dalam pemecahan masalah.
c.
Penutup (10 menit)
1) Guru memberi penghargaan untuk kelompok dengan
penampilan terbaik.
2) Peserta didik memastikan kelas dalam keadaan rapi
dan bersih seperti
3.
Pertemuan 3 (2 JP)
Ulangan Harian (30 menit)
Mengerjakan
soal pilihan ganda sejumlah 15 butir soal
Pembahasan/Refleksi (20 menit)
Membahas
soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi
Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Hasil
analisis Ulangan Harian:
a.
Tuntas secara klasikal
Melaksanakan
program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas mengikuti program
perbaikan.
b.
Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program
perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti program pengayaan.
I.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penilaian: Penilaian diri
b.
Bentuk
Instrumen: Lembar penilaian
diri
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Menjaga kelestarian lingkungan (biotik
dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan
wujud pengamalan agama yang dianutnya
|
1
|
Instrumen:
lihat Lampiran 1
2.
Sikap sosial
a.
Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri
b.
Bentuk
Instrumen: lembar
observasi, lembar penilaian diri
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Peduli pada
diri sendiri
|
2
|
|
Peduli lingkungan
|
2
|
|
Mengajak
orang lain dalam upaya pelestarian lingkungan
|
3
|
Instrumen:
lihat Lampiran 2
3.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian: tes tertulis
b.
Bentuk
Instrumen: soal uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
Mendeskripsikan
pencemaran
-
Menuliskan 3 ciri lingkungan tercemar
|
Soal
tes tulis nomor 1
|
|
Mengidentifikasi
jenis-jenis pencemaran
|
Soal
tes tulis nomor 2
|
|
Memberi
contoh kondisi lingkungan yang tercemar
|
Soal
tes tulis nomor 3
|
|
Menjelaskan
dampak pencemaran pada makhluk hidup
|
Soal
tes tulis nomor 4
|
Instrumen:
lihat Lampiran 3
4.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian: observasi
b.
Bentuk Instrumen:
lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Melakukan
penelitian untuk mengetahui pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup
|
1-4
|
2.
|
Mengomunikasikan
hasil penyelidikan pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup
|
5-7
|
Instrumen:
lihat Lampiran 4
...,
.............................. 20... Mengetahui
Kepala SMP ...... Guru Mata
Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen Penilaian Diri: Digunakan
untuk menilai sikap spiritual peserta didik, dalam hal mencintai lingkungan
(biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud
pengamalan agama yang dianutnya
Petunjuk:
Lakukan
penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal mencintai lingkungan (biotik dan
abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan
wujud pengamalan agama yang Anda anut.
Lembar Penilaian Diri:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1.
|
Mencintai
lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama
yang dianutnya
|
Rubrik Penilaian:
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
|
Mencintai
lingkungan (biotik dan abiotik) sebagai ciptaan Tuhan merupakan wujud pengamalan agama
yang dianutnya
|
Menyakiti atau melukai hewan, menyakiti
atau melukai tumbuhan, misalnya memetik bagian tumbuhan untuk tujuan yang
tidak jelas
|
Merawat hewan dan/atau tumbuhan namun selalu
diingatkan
|
Merawat hewan dan/atau tumbuhan, walau
kadang-kadang masih diingatkan
|
Merawat dan tidak menyakiti hewan dan/atau
tumbuhan dengan kesadaran sendiri
|
Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial
Instrumen Penilaian Diri: Digunakan
untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada diri sendiri
dan kepedulian pada lingkungan.
1. Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada kesehatan diri
sendiri
Digunakan
untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal kepedulian pada kesehatan
diri sendiri.
Petunjuk:
Lakukan
penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kebiasaan-kebiasaan sehat yang Anda lakukan sehari-hari.
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Kebiasaan
makan
|
||||
b.
|
Kebiasaan
minum
|
||||
c.
|
Kebiasaan
jajan
|
||||
d.
|
Kebiasaan
mencuci tangan
|
||||
e.
|
Kebiasaan
menggosok gigi
|
Rubrik Penilaian:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Kebiasaan
makan
|
Malas makan
|
Kurang dari tiga kali dengan menu kurang
sehat
|
Makan tiga kali sehari dengan menu kurang
sehat
|
Selalu makan tiga kali sehari dengan
menu sehat
|
b.
|
Kebiasaan minum
|
Jarang minum
|
Lebih suka minum bukan air putih
|
Minum air putih dan minuman lainnya
|
Sering minum air putih (kurang lebih
delapan liter sehari)
|
c.
|
Kebiasaan jajan
|
Sangat sering makan jajanan
|
Kadang-kadang jajan
|
Sering makan makanan di rumah, sedikit
jajan.
|
Lebih memilih makan makanan di rumah
daripada jajan di luar rumah
|
d.
|
Kebiasaan mencuci tangan
|
Malas mencuci tangan
|
Kadang-kadang mencuci tangan
|
Mencuci tangan sebelum makan kadang-kadang
masih diingatkan
|
Selalu mencuci tangan sebelum makan
dengan kesadaran sendiri
|
e.
|
Kebiasaan menggosok gigi
|
Malas menggosok gigi
|
Hanya menggosok gigi setelah makan atau
sebelum tidur
|
Menggosok gigi setelah makan dan sebelum
tidur tapi masih sering diingatkan
|
Selalu menggosok gigi setelah makan dan
sebelum tidur dengan kesadaran sendiri
|
2. Lembar Penilaian Diri: Kepedulian pada lingkungan
Digunakan untuk menilai sikap sosial
peserta didik dalam hal kepedulian pada lingkungan.
Petunjuk:
Lakukan
penilaian pada diri Anda sendiri dalam hal kepedulian Anda pada lingkungan
sekitar.
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Menjaga
kebersihan lingkungan
|
||||
b.
|
Memperlakukan
sampah
|
Rubrik Penilaian
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
a.
|
Menjaga kebersihan
lingkungan
|
Lingkungan sekeliling peserta didik
tidak bersih
|
Lingkungan sekeliling peserta didik
kurang bersih, masih sering diingatkan guru
|
Lingkungan sekeliling peserta didik
selalu bersih, masih perlu diingatkan guru
|
Lingkungan sekeliling peserta didik
selalu rapi dan bersih, dilakukan secara mandiri
|
b.
|
Memperla kukan
sampah
|
Tidak meletakkan sampah di tempatnya
|
Jarang meletakkan sampah di tempat
sampah
|
Selalu meletakkan sampah di tempat
sampah namun belum sesuai jenisnya
|
Selalu meletakkan sampah di tempat
sampah dan sesuai jenisnya
|
3. Tugas Proyek: Digunakan
untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal menghimbau masyarakat untuk
menjaga kelestarian lingkungan dalam bentuk poster.
Petunjuk:
1.
Buatlah satu poster tentang himbauan pada masyarakat
dalam mencegah terjadinya pencemaran lingkungan.
Berikan
juga apresiasi atau penghargaan untuk masyarakat yang telah melakukan usaha
pencegahan pencemaran lingkungan.
2. Poster dibuat
dengan ukuran 60 X 100 cm.
3.
Bacalah aspek-aspek penilaian yang telah ditentukan
agar dapat memperoleh nilai maksimal.
Lembar Observasi:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1.
|
Isi
poster
|
||||
2.
|
Tampilan
|
||||
3.
|
Kalimat
ajakan yang digunakan
|
Rubrik Penilaian:
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
|
Isi
poster
|
Tidak ada kalimat ajakan dan kalimat
penghargaan
|
Ajakan tidak sesuai dengan tujuan,
kalimat-kalimat penghargaan sangat sedikit
|
Ajakan sesuai dengan tujuan namun sulit
dilakukan orang lain, kurang mencantumkan penghargaan pada orang lain
|
Ajakan sesuai dengan tujuan dan mudah
diikuti/dilakukan oleh orang lain,
mencantumkan kalimat-kalimat penghargaan
untuk masyarakat yang telah berperan dalam melestarikan lingkungannya
|
Tampilan
|
Dibuat secara asal-asalan, tanpa konsep
|
Kurang menarik, ada konsep
|
Menarik, ada konsep namun kurang
didukung dengan tampilan visual yang sesuai
|
Menarik sehingga orang lain mau melihat dan membacanya
|
Kalimat ajakan yang digunakan
|
Bahasanya meniru dari buku atau sumber
lain
|
Menggunakan bahasa yang kurang santun
|
Menggunakan bahasa yang santun namun
kurang persuasif
|
Menggunakan bahasa yang santun dan
persuasif
|
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis: Digunakan
untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam materi pokok dampak pencemaran
bagi kehidupan.
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan
benar!
1.
Perhatikan Gambar berikut ini!
Berdasarkan gambar tersebut,
tuliskan tiga ciri pencemaran!
2.
Perhatikan bacaan berikut ini!
Pupuk dan pestisida biasa digunakan oleh
petani untuk meningkatkan produksi tanaman. Namun pemakaian pupuk dan pestisida
yang berlebihan dapat mencemari lingkungan. Pestisida yang mempunyai daya kerja
dalam jangka waktu lama (tidak mudah terurai), ketika terbawa aliran air keluar
dari daerah pertanian menuju perairan, dapat mematikan hewan di perairan
tersebut seperti ikan, udang, dan hewan air lainnya.
Sebutkan
jenis pencemaran yang terjadi pada bacaan tersebut dan mengapa termasuk jenis tersebut!
3. Tentukan contoh
kondisi lingkungan udara tercemar yang ada di lingkungan sekitar Anda beserta dua
ciri-cirinya!
4. Bacalah uraian
berikut dengan seksama dan jawablah pertanyaannya.
Penggunaan deterjen
secara besar-besaran akan meningkatkan kadar senyawa fosfat di perairan. Di
sungai dan danau, senyawa fosfat ini merangsang pertumbuhan tumbuhan air
terutama ganggang atau alga dan eceng gondok. Pertumbuhan ganggang dan eceng gondok
yang tidak terkendali menyebabkan permukaan air danau atau sungai tertutup sehingga
menghalangi masuknya cahaya matahari ke dalam badan perairan. Akibatnya tumbuhan
dan hewan yang hidup di dalam badan perairan tersebut mati, dan akan terjadi
proses pembusukan yang menghabiskan persediaan oksigen. Selain itu akar eceng
gondok menangkap partikel di perairan yang dapat menyebabkan pendangkalan.
Dari bacaan tersebut, jelaskan dua
dampak pencemaran deterjen!
……………………………………………………………………………………………………
Rubrik Penilaian:
No.
|
Jawaban
|
Skor
Maksimal
|
1.
|
Air tidak mengalir, banyak timbunan sampah warna berubah, tidak
banyak tanaman yang tumbuh di sekitar perairan (tuliskan tiga)
|
3
|
2.
|
Jenis pencemaran air
Karena limbah pertanian terbawa
aliran air dan menyebabkan gangguan pada badan air
|
2
|
3.
|
Contoh bervariasi tergantung dari
lokasi pilihan peserta didik,
Ciri-ciri udara yang tercemar: berasap, jarak pandang terganggu,
berbau, perih di mata (tuliskan tiga)
|
3
|
4.
|
Pencemaran deterjen dapat
menyebabkan (tuliskan dua)
(1) pertumbuhan eceng gondok dan ganggang
meningkat,
(2) menyebabkan kematian biota
perairan,
(3) menurunkan persediaan oksigen,
(4) pendangkalan badan perairan
|
2
|
Total skor maksimal
|
10
|
Kriteria penilaian
Nilai = x 100 = x 100
Lampiran 4: Penilaian Ketrampilan
Penilaian Observasi: Digunakan
untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal merencanakan penyelidikan dan
mengomunikasikan hasil
penyelidikan pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup
Lembar Observasi:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1.
|
Melakukan
penyelidikan
|
||||
a.
|
Merumuskan masalah, hipotesis,
dan
merencanakan percobaan
|
||||
b.
|
Merumuskan hipotesis
|
||||
c.
|
Merencanakan prosedur percobaan
|
||||
d.
|
Melakukan pengamatan/pengukuran
|
||||
e.
|
Melakukan analisis data dan
Menyimpulkan
|
||||
2.
|
Mengomunikasikan
hasil penyelidikan
|
||||
a.
|
Penguasaan konsep sains yang disampaikan
|
||||
b.
|
Penampilan
presenter
|
||||
c.
|
Tayangan
presentasi
|
Rubrik Penilaian:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||||
1.
Melakukan penyelidikan
|
|||||||
a.
|
Merumus kan
masalah
|
Tidak merumuskan masalah
|
Rumusan masalah tidak mengandung
variabel penelitian
|
Rumusan masalah mengandung variabel
penelitian, dilakukan dengan bantuan guru
|
Rumusan masalah mengandung variabel
penelitian, dilakukan secara mandiri
|
||
b.
|
Merumus kan hipotesis
|
Tidak bisa membuat hipotesis
|
Kurang sesuai dengan permasalahan,
kurang mengaitkan variabel-variabel eksperimen, tidak mengarah ke
penyelidikan, membutuhkan banyak bantuan guru
|
Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan
variabel-variabel eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan dengan
sedikit bantuan guru
|
Sesuai dengan permasalahan, mengaitkan
variabel-variabel eksperimen, mengarah ke penyelidikan, dilakukan secara
mandiri (individual atau kelompok)
|
||
c.
|
Merencanakan prosedur percobaan
|
Langkah-langkah disusun tidak urut
|
Disusun urut, tidak mengakomodasi
variabel-variabel dalam hipotesis
|
Disusun urut, mengakomoda si
variabel-variabel dalam hipotesis, tidak mudah dipahami
|
Disusun urut, mengakomoda si
variabel-variabel dalam hipotesis, dan mudah dipahami
|
||
d.
|
Melakukan pengamatan/
pengukuran
|
Pengamatan tidak cermat
|
Pengamatan cermat, tetapi mengandung
inferensi
|
Pengamatan cermat, dan bebas inferensi,
mencatat data kuantitatif atau kualitatif
|
Pengamatan cermat, dan bebas inferensi,
mencatat data kuantitatif dan kualitatif
|
||
e.
|
Melakukan analisis data dan menyimpul kan
|
Tidak
mampu
|
Dilakukan
dengan bantuan guru
|
Merujuk pada hipotesis, dilakukan secara
mandiri (individual atau kelompok)
|
Berdasarkan data, dan merujuk pada
hipotesis, dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok),
|
||
2. Mengomunikasikan hasil
penyelidikan
|
|||||||
a.
|
Penguasaan konsep sains yang disampaikan
|
tidak
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak
tepat
|
kurang
menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
|
menguasai
konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
|
menguasai
konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
|
||
b.
|
Performance
|
Penyampai
an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi
kesempatan audiens untuk berpikir
|
penyampaian
tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
|
penyampaian
mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens
untuk berpikir
|
penyampaian
mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens
untuk berpikir
|
||
c.
|
Tampilan
presentasi
|
tayangan/
tampilan
tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
|
tayangan/
tampilan
kurang menarik, kurang sesuai dengan materi
|
tayangan/
tampilan
menarik, kurang sesuai dengan materi
|
tayangan/
tampilan
sangat menarik dan sesuai dengan materi
|
||
Lampiran 5: Lembar Kerja Siswa
Nama: …………………………… Kelas/No: ……………
Kelompok: ……………………
Lembar Kegiatan Siswa
Tujuan
Menyelidiki
pengaruh limbah deterjen terhadap perilaku ikan
Masalah
Setiap makhluk hidup memiliki kemampuan
adaptif terhadap perubahan lingkungan di habitatnya. Misalnya, ikan
Mas dapat hidup pada habitat
air dengan derajat keasaman yang
relatif normal dengan nilai pH 7. Perubahan
lingkungan perairan yang dicemari limbah deterjen, pH air lingkungan itu akan meningkat lebih
dari 7.
Mungkinkah
limbah deterjen mempengaruhi perilaku ikan Mas? Perubahan perilaku ikan Mas dapat
diamati antara lain berapa kali tutup insang (operculum) membuka/menutup selama
1 menit.
Pertanyaan penelitian
Dari
pernyataan tersebut, tuliskan sebuah pertanyaan penelitian.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Hipotesis
Berdasarkan
permasalahan di atas, bersama kelompok rumuskan hipotesismu!
Hipotesis
penelitian: …………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………..
Bahan dan Alat
·
Toples, gelas kimia volume 250 ml 4
buah
·
Air
·
Air bersih
·
Air sabun
·
Ikan Mas (bisa diganti yang lain) 4
ekor
·
Sabun (sabun mandi, sabun cuci
piring, sabun cuci pakaian) atau
deterjen
·
Stopwatch
·
Gelas ukur 250 ml
·
Termometer
·
Kertas lakmus, pH Universal
Merancang
Langkah-langkah Eksperimen
Rancanglah prosedur eksperimen untuk menguji hipotesismu.
Gunakan gambar di atas untuk memandu Anda dalam
menyusun prosedur tersebut dengan menggunakan berbagai alat dan bahan yang
sudah disediakan.
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Melakukan Eksperimen
Setelah rancangan prosedur disusun, laksanakan
eksperimennya. Simpanlah perangkat eksperimen ditempat yang aman.
Perhatian :Jangan lupa
mencuci tangan setelah mengambil ikan
atau deterjen dan meletakkan ikan
dalam toples!
Hasil Penyelidikan
Tuliskan
hasil pengamatanmu (data) dan organisasikan dalam suatu tabel.
Analisis
- Mengamati dan inferensi. Apakah perilaku ikan berbeda antara perlakuan (jenis-jenis deterjen ) itu? Bila ya, bagaimana ? ……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………...
Kesimpulan
- Menyimpulkan. Sebutkan faktor tak hidup yang diuji dalam eksperimen ini. Sebutkan faktor hidup yang dipengaruhi ? …………………………………………..
……………………………………………………………………………………………...
- Inferensi. Apakah semua ikan merespon terhadap perbedaan pH dengan cara yang sama ? Bagaimana Kamu mencari tahu ?Adakah upaya yang bisa dilakukan untuk mencegah terjadinya pencemaran tersebut?Bagaimana caranya? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Berpikir Kritis
4.
Bagaimanakah
perilaku ikan jika di perairan tercemar oleh limbah yang lain, misalnya minyak,
pupuk, pestisida, dan lain-lain?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Penguatan
Setelah
melakukan penyelidikan di atas, jawablah pertanyaan berikut.
5. Dengan
menggunakan kalimatmu sendiri, tuliskan apa yang dimaksud dengan pencemaran
lingkungan.
Pencemaran
lingkungan adalah ………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
6. Dengan
memperhatikan hasil penyelidikan dan berbagai pustaka, tuliskan cara-cara untuk
mengurangi pencemaran, khususnya pencemaran oleh limbah deterjen.
Cara-cara mengurangi limbah deterjen
di perairan ……………………………….....
.……………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………...........................
7. Tuliskan
tiga ciri-ciri pencemaran!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
8.
Penyelidikan yang
telah kamu lakukan termasuk jenis pencemaran yang mana? Mengapa termasuk jenis
pencemaran tersebut? ……………………………………. ………………………………………………………………………………………………
- Tuliskan contoh lingkungan yang tercemar!
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
Lampiran
6: Gambar Sungai tercemar limbah deterjen
No comments:
Post a Comment