RPP
SATUAN
PENDIDIKAN : SMP
MATA
PELAJARAN : IPA
KELAS
/ SEMESTER : VII / I
MATERI
POKOK : PERUBAHAN BENDA-
BENDA DISEKITAR
KITA
RPP I
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/satu
Materi Pokok : Perubahan benda-benda disekitar kita
Sub Materi
: Perubahan Fisika
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)
A.Kompetensi
Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Memahami
karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan
untuk kehidupan sehari-hari
Indikator : Membandingkan hasil
pengamatan perubahan fisika dan perubahan kimia
C.Tujuan Pembelajaran
a. peserta didik dapat melakukan percobaan tentang
perubahan Fisika
b. peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatam, mengidentifikasi dan
mengkomunikasikan hasil observasi tentang perubahan Fisika
c. peserta didik dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan Fisika dalam
kehidupan sehari-hari.
d. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan mengidentifikasi, dan
mengomunikasikan hsil ovservasi tentang perubahan fisika.
e. Peserta didi dapat menjelaskan sifat-sifat dan sifat kimia benda yang
ada disekitar kita.
D.Materi pembelajaran
Perubahan benda-benda disekiktar kita
E.Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan ; Saintifik
2. Metode ;
Diskusi dan Tanya jawab
3.Model ; discovery learning
.
F.Media Pembelajaran
1.Media : Gambar
2.Alat / bahan : -
3. Sumber belajar :
- Buku guru IPA SMP
- Buku siswa IPA SMP
G.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
KEGIATAN
|
LANGKAH-
LANGKAH
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
situasi(stimulasi)
|
- Memberi salam/berdoa
-
Mengobservasi siswa
-
Memperlihatkan gambar system
organ pada manusia
-
Mengajukan pertanyaan
|
10
menit
|
Kegiatan
inti
|
|
-Menjelaskan
perubahan benda-benda disekitar kita
|
60menit
|
|
Observasi
|
-
Siswa
melakukanpembakaran lilin,menjadi perubahan fisika
|
|
|
Pengumpulan
data
|
-
Mencatat hasil dari
proses observasi siswa dalam melakukan pembakaran lilin menjadi perubahan fisika
|
|
|
Pengolahan
data
|
-
Menganalisa hasil
pengamatan
|
|
|
Verifikasi
(mempresentasikan)
|
-
Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok
|
|
|
Generalisasi
|
-
Membuat kesimpulan
tentang perubahan fisika
|
|
|
Refleksi
|
-
Membuat renungan
(menuliskan kesan)tentang proses pembelajaran yang dilaksakan
|
|
Penutup
|
|
-
Merevie hasil kegiatan pembelajaran
|
|
H.Penilaian
Jenis penilaian
-
Sikap
-
Pengetahuan
-
Ketrampilan
Penilaian
sikap
No
|
Nama siswa
|
Skor
|
Jumlah
|
Nilai
|
||
Tanggung jawab
|
Kerja sama
|
Komitmen tugas
|
||||
1
|
Amir
|
4
|
4
|
3
|
11
|
B
|
2
|
Arahman
|
3
|
3
|
3
|
9
|
C
|
3
|
Hasnah
|
4
|
3
|
3
|
10
|
B
|
4
|
Hasan
|
4
|
3
|
4
|
11
|
B
|
Kriteria pengskoran: Kriteria Penilaian:
1.Baik
sekali (4) *14 – 16 = A
2.Baik (3) *10
- 13
= B
3.Cukup (2)
*6 -
9 = C
4.Kurang (1) *
≤ 5
= D
Penilaian
ketrampilan
No
|
Ketrampilan
yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
1.
|
Cara berkelompok
|
3
2
1
|
-
Cepat dan rapi
-
Bekerja dengan baik dan
teliti
-
Memahami semua cara
melakukan
-
Melakukan dengan benar
Ada 3 aspek yang benar
Ada 2 aspek yang benar
|
2
|
Cara menyimpulkan proses perubahan kimia
|
|
|
Penilaian
pengetahuan
1.Jelaskan
apa yang dimaksud dengan perubahan kimia
2.sebutkan
perubahan benda-benda disekitar kita
.
Mengetahui , 2014
Kepala
SMP Guru mata pelajara
RPP II
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/satu
Materi Pokok : Perubahan benda-benda disekitar kita
Sub Materi : Perubahan kimia
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)
A.Kompetensi
Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Memahami
karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan
untuk kehidupan sehari-hari
Indikator : Membandingkan hasil
pengamatan perubahan fisika dan perubahan kimia
C.Tujuan Pembelajaran
a. peserta didik dapat melakukan percobaan tentang perubahan kimia
b. peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatam,mengidentifikasi dan
mengkomunikasikan hasil observasi tentang perubahan kimia
c. peserta didik dapat menyebutkan beberapa contoh perubahan kimia dalam
kehidupan sehari-hari
D.Materi
pembelajaran
Perubahan
benda-benda disekiktar kita
E.Metode Pembelajaran
1.Pendekatan ; Saintifik
2.Metode ;
Diskusi dan Tanya jawab
3.Model ; discovery learning
.
F.Media Pembelajaran
1.Media : Gambar
2.Alat / bahan : -
3. Sumber belajar :
- Buku guru IPA SMP
- Buku siswa IPA SMP
G.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran.
KEGIATAN
|
LANGKAH-
LANGKAH
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
situasi(stimulasi)
|
- Memberi salam/berdoa
-
Mengobservasi siswa
-
Memperlihatkan gambar system
organ pada manusia
-
Mengajukan pertanyaan
|
10
menit
|
Kegiatan
inti
|
|
-Menjelaskan
perubahan benda-benda disekitar kita
|
60menit
|
|
Observasi
|
-
Siswa
melakukanpembakaran lilin,menjadi perubahan kimia
|
|
|
Pengumpulan
data
|
-
Mencatat hasil dari proses
observasi siswa dalam melakukan pembakaran lilin menjadi perubahan kimia
|
|
|
Pengolahan
data
|
-
Menganalisa hasil
pengamatan
|
|
|
Verifikasi
(mempresentasikan)
|
-
Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok
|
|
|
Generalisasi
|
-
Membuat kesimpulan
tentang perubahan kimia
|
|
|
Refleksi
|
-
Membuat renungan
(menuliskan kesan)tentang proses pembelajaran yang dilaksakan
|
|
Penutup
|
|
-
Merevie hasil kegiatan
pembelajaran
|
|
H.Penilaian
Jenis penilaian
-
Sikap
-
Pengetahuan
-
Ketrampilan
Penilaian
sikap
No
|
Nama siswa
|
Skor
|
Jumlah
|
Nilai
|
||
Tanggung jawab
|
Kerja sama
|
Komitmen tugas
|
||||
1
|
Amir
|
4
|
4
|
3
|
11
|
B
|
2
|
Arahman
|
3
|
3
|
3
|
9
|
C
|
3
|
Hasnah
|
4
|
3
|
3
|
10
|
B
|
4
|
Hasan
|
4
|
3
|
4
|
11
|
B
|
Kriteria pengskoran: Kriteria Penilaian:
1.Baik
sekali (4) *14 – 16 = A
2.Baik (3) *10
- 13
= B
3.Cukup (2)
*6 -
9 = C
4.Kurang (1) *
≤ 5
= D
Penilaian
ketrampilan
No
|
Ketrampilan
yang dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
1.
|
Cara berkelompok
|
3
2
1
|
-
Cepat dan rapi
-
Bekerja dengan baik dan
teliti
-
Memahami semua cara
melakukan
-
Melakukan dengan benar
Ada 3 aspek yang benar
Ada 2 aspek yang benar
|
2
|
Cara menyimpulkan proses perubahan kimia
|
|
|
Penilaian
pengetahuan
1.Jelaskan
apa yang dimaksud dengan perubahan kimia
2.sebutkan
perubahan benda-benda disekitar kita
.
Mengetahui ,
Kepala Guru
mata pelajara
RPP III
Sekolah :
SMP N
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / I
Topik :
Perubahan benda-benda di sekitar kita
Sub Topik :
1. Perubahan fisika
2. Perubahan kimia
3.
Pemisahan Campuran dengan cara Filtrasi, sentrifugasi dan
kromotografi
4. Bagai mana cara memisahkan campuran
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit (2 kali tatap muka)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI
3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4. Mencoba, mengolah,
danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai,
memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber
lainyang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1.
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisika dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
3.5. Memahami karakteristik zat, serta perubahan
fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari
Indikator:
1. Menjelaskan prinsip-prinsip pemisahan campuran pada setiap metode berdasarkan data percobaan
2. Menjelaskan cara
pemisahan campuran pada setiap metode pemisahan campuran
3. Mengidentifikasi contoh
pemanfaatan pemisahan campuran dalam
kehidupan sehari-hari
4. Menjelaskan proses penjernihan air dengan metode pemisahan campuran
5. Mengidentifikasi perangkat alat percobaan pemisahan campuran
dengan metode filtrasi, sentrifugasi, kromatografi, destilasi, dan sublimasi.
4.6. Melakukan pemisahan campuran berdasarkan
sifat fisika dan kimia zat
Indikator
1. Terampil melakukan pemisahan
campuran dengan metode filtrasi,
sentrifugasi, kromatografi, destilasi,
dan sublimasi.
2. Memisahkan
bahan-bahan yang masih dapat digunakan menggunakan metode pemisahan campuran.
3.
Merancang alat penjernihan air
dari alat sederhana menggunakan
metode pemisahan campuran
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui kajian LKS, peserta didik
dapat mengidentifikasi alat-alat
untuk percobaan pemisahan campuran
dengan metode filtrasi, sentrifugasi, kromatografi, destilasi, dan sublimasidengan tepat
2.
Melalui praktikum pemisahan campuran, peserta didik mampu mengembangkan
keterampilan memisahkan campuran dengan
metode filtrasi, sentrifugasi, kromatografi, destilasi, dan sublimasidengan teliti dan hati-hati.
3. Melalui diskusi data
hasil percobaan, peserta didik dapat menjelaskan metode dan prinsip pemisahan
campuran untuk setiap metode dengan tepat.
4. Melalui diskusi
kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
pemanfaatan metode pemisahan
campuran dalam kehidupan sehari-hari.
5. Melalui studi pustaka
dan diskusi kelompok, peserta didik dapat merancang dan membuat alat
penjernihan air menggunakan metode pemisahan campuran dengan kreatif dan
inovatif
D. MATERI
1. Metode pemisahan campuran
Metode pemisahan merupakan suatu cara yang
digunakan untuk memisahkan atau memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa
yang mempunyai susunan kimia yang berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala
laboratorium maupun skala industry. Metode pemisahan bertujuan untuk
mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni dari suatu campuran, sering
disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui keberadaan suatu zat dalam
suatu sampel (analisis laboratorium)
2. Beberapa dasar pemisahan campuran antara lin
adalah ukuran partikel, titik didih, kelarutan dan pengendapan.
3. Jenis-jenis metode pemisahan campuran
a. Filtrasi
Filtrasi atau penyaringan merupakan metode
pemisahan untuk memisahkan zat padat dari cairannya dengan menggunakan alat berpori
(penyaring)
b. Sentrifugasi
Sentrifugasi merupakan metode pemisahan yang digunakan untuk memisahkan
padatan sangat halus dengan jumlah campuran sedikit.
c. Kromatografi
Kromatografi merupakan metode pemisahan campuran yang didasarkan pada
perbedaan kecepatan merambat antara partikel-partikel yang bercampur dalam
suatu medium diam ketika dialiri suatu medium yang bergerak.
d. Destilasi
Destilasi merupakan metode pemisahan yang perinsipnya didasarkan pada
perbedaan titik didih zat cair yang ada dalam campuran sehingga dapat
dipisahkan pada saat salah satu zat cair menguap lebih dahulu.
e. Sublimasi
Sublimasi adalah metode
pemisahan campuran yang terdiri dari suatu zat yang memiliki sifat dapat
menyublin dengan zat yang tidak dapat menyublin.
E. PENDEKATAN / STRATEGI / METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIAN, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Charta, Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
No
|
Jenis
|
Jumlah
|
1
|
Alat dan bahan pratikum
Filtrasi
|
2 set
|
2
|
Alat dan bahan pratikum
Sentrifugasi
|
1 set
|
3
|
Alat dan bahan pratikum
kromatografi
|
1 set
|
4
|
Alat dan bahan pratikum
Destilasi
|
1 set
|
5
|
Alat dan bahan pratikum
Sublimasi
|
1 set
|
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA
SMP Kelas VII, Kurikulum 2013
b. LKS
metode pemisahan campuran
C. Artikel
metode pemisahan campuran
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
|
-
Menyiapkan peserta didik untuk belajar
-
Guru melakukan pemusatan perhatian :
·
Guru memperlihatkan gambar orang minum
air teh dan daun teh
·
Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaanyang berkaitan dengan gambar.
-
Guru mendemonstrasikan proses
pemisahan campuran air teh dengan penyaringan.
-
Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
demonstrasi yang dilakukan
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan cakupan materi
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
|
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
|
Menyampaikan
informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu eksperimen pemisahan
campuran dengan metode filtrasi, dekantasi, evavorasi, kristalisasi
-
Membagi peserta didik menjadi 10 kelompok
-
Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS bagaimana cara memisahkan campuran dengan metode filtrasi,
dekantasi, evaporasi,
kristalisasi dan mengidentifikasi
konsep pemisahan campuran yang harus diperoleh melalui percobaan
-
Melakukan percobaan pemisahan campuran metode filtrasi, sentrifugasi dan kromatografi.
-
Peserta didik mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS “ Pemisahan Campuran dengan Cara filtrasi,
sentrifugasi, dan Kromatografi “
-
Mengolah
dan menganalisis data percobaan pemisahan campuran dengan cara menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
-
Presentasi hasil percobaan
-
Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran
berdasarkan data hasil percobaan dan
mencocokan dengan konsep pada buku sumber
-
Membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip dan metode
pemisahan campuran
-
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok
|
80 menit
|
Penutup
|
|
-
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
-
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
-
Peserta didik menjawab kuis tentang prinsip pemisahan campuranmetode filtrasi, sentrifugasi dan kromatografi.
-
Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan pemisahan campuran
dalam kehidupan sehari-hari dan tugas baca pemisahan campuran dengan cara
destilasi, dan sublimasi.
|
20 menit
|
H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
|
Bentuk
Instrumen
|
Sikap
|
Lembar
Pengamatan Sikap Rubrik
|
Tes
Unjuk Kerja
|
Tes
Penilaian Kinerja metode Filtrasi
|
Tes
Tertulis
|
Tes
Uraian dan Pilihan Ganda
|
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar
Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum
No
|
Nama Peserta Didik
|
Disiplin
|
Teliti
|
Hati-hati
|
Kreatif
|
Inovatif
|
Jumlah Skor
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kerja sama
|
Santun
|
Toleran
|
Proaktif
|
Biaksana
|
Jumlah Skor
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika
tidak pernah berperilaku dalam
kegiatan
Skor 2, jika
kadang-kadang berperilaku dalam
kegiatan
Skor 3,jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika
selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut
|
|
b.
Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Penilaian
Keterampilan metode pemisahan Filtras
No
|
Nama
|
Persiapan Percobaan
|
Pelaksanaan Percobaan
|
Kegiatan Akhir Percobaan
|
Jumlah Skor
|
1.
|
………………………
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
Rubrik
No
|
Keterampilan yang
dinilai
|
Skor
|
Rubrik
|
1
|
Persiapan Percobaan (Menyiapkan
alat Bahan)
|
30
|
-
Alat-alat tertata
rapih sesuai dengan urutan percobaan
-
Bahan-bahan
tersedia di gelas kimia dengan ukuran yang sama
-
Alat praktikum
dalam keadaan siap pakai
-
Tersedia air untuk
membilas alat dan tisu
|
20
|
Ada 3 aspek yang tersedia
|
||
10
|
Ada 2 aspek tang tersedia
|
||
2
|
Pelaksanaan Percobaan
|
30
|
-
Mencuci alat-alat
sebelum praktikum
-
Merakit alat dengan
benar
-
Melakukan proses
pemisahan campuran sesuai dengan prosedur
-
Mencatat data
sesuai dengan fakta yang diamati
|
20
|
Ada 3 aspek yang tersedia
|
||
10
|
Ada 2 aspek tang tersedia
|
||
3
|
Kegiatan akhir Percobaan
|
30
|
-
Membuang larutan
atau sampah ketempatnya
-
Membersihkan alat
dengan baik
-
Membersihkan meja
praktikum
-
Mengembalikan alat
ke tempat semula
|
20
|
Ada 3 aspek yang tersedia
|
||
10
|
Ada 2 aspek tang tersedia
|
Penilaian Diri
No
|
Pernyataan
|
Sudah memahami
|
Belum memahami
|
1.
|
Memahami prinsip-prinsip pemisahan campuran pada setiap metode
|
|
|
2.
|
Memahami cara pemisahan
campuran pada setiap metode pemisahan campuran
|
|
|
3.
|
………
|
|
|
c. Instrumen soal pengetahuan
Soal Uraian
1. Perhatikan gambar alat pemisahan campuran berikut:
a. metode
pemisahan campuran apa yang menggunakan perangkat pada gambar?
b. jelaskan perinsip pemisahan campuran dengan metode
tersebut!
c. sebutkan nama masing-masing alat pada perangkat
tersebut!
d. Jelaskan metode pemisahan campuran dengan perangkat alat tersebut
1. Sekelompok peserta didik akan
menyaring campuran air dengan bubuk merica. Cara apa yang paing efektif untuk
memisahkan air dengan bubuk merica? Sebutkan alat-alat yang digunakan dan
uraian secara sistematis cara menyaringnya
RUBRIK PENILAIAN URAIAN
No
|
Uraian
|
Skor
|
1
|
Jika semua jawaban terjawab dengan benar
|
15
|
2
|
Jawaban a
Jawaban b
Jawaban c
|
5
10
15
|
3
|
Jika jawaban benar dan lengkap
|
15
|
4
|
Jika gambar benar dan baik penjelasan proses benar
|
20
|
5
|
Jika terjawab semua dan benar
|
20
|
|
Total
|
100
|
Soal
Pilihan Ganda
Pilihlah
jawaban yang benar
1. Pemisahan
campuran dengan alat seperti gambar berikut cocok untuk memisahkan….
a.
garam dapur dari air laut
b. gula pasir dari air teh
c.
pasir dari air kotor
d.
gula pasir dari garam
Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
C
|
D
|
B
|
C
|
A
|
PENYUSUNAN
DAN PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tujuan Kegiatan
|
:
|
Melalui kegiatan penyusunan dan
telaah RPP, peserta mampu menyusun RPP IPA yang sesuai dengan SKL, KI, dan
KD; Standar Proses; pendekatan saintifik dan model pembelajaran yang relevan
serta sesuai dengan prinsip-prinsip
pengembangan RPP.
|
Langkah Kegiatan:
1.
Pelajari dan diskusikan prinsip-prinsip penyusunan RPP
berserta contoh RPP IPA.
2.
Dalam
kelompok susunlah RPP dari satu KD,
setiap orang atau dua orang mendapatkan tugas menyusun RPP untuk satu
kali tatap muka ( Pilih topik IPA yang
telah didiskusikan pada kegiatan
merancang model pembelajaran dan penilaian) .
3.
Setelah
selesai tukarkan RPP yang Anda susun dengan anggota kelompok lain.
4.
Lakukan
telaah terhadap RPP yang disusun anggota
kelompok lain menggunakan format
yang tersedia.
5.
Isilah
format sesuai dengan petunjuk pada format telaah RPP, berikan catatan khusus
atau alasan Anda memberi skor pada suatu
aspek pada RPP.
6.
Tuliskan
masukan atau rekomendasi secara umum sebagai saran perbaikan RPP pada kolom yang tersedia.
7.
Setelah
selesai telaah RPP, tukarkan
kembali RPP selanjutnya diskusikan hasil
telaah RPP kemudian revisi sesuai rekomendasi atau saran perbaikan.
FORMAT TELAAH RPP
1.
Berilah tanda cek (
V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom
tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda
2.
Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama
Guru :
.....................................................
Mata
pelajaran :
.....................................................
Topik/Sub
topik :
......................................................
No
|
Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
|
Hasil Penelaahan dan Skor
|
Catatan
revisi
|
||
1
|
2
|
3
|
|||
A
|
Identitas Mata
Pelajaran
|
Tidak ada
|
Kurang Lengkap
|
Sudah
Lengkap
|
|
1.
|
Terdapat : satuan pendidikan,kelas, semester, mata pelajaran
jumlah pertemuan
|
|
|
|
|
B
|
Kompetensi
Inti dan Kompetensi Dasar
|
|
|
|
|
1
|
Kompetensi Inti
|
|
|
|
|
2
|
Kompetensi
Dasar
|
|
|
|
|
C.
|
Perumusan Indikator
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian
dengan Kompetensi Dasar
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian penggunaan kata kerja
operasional
dengan kompetensi yang diukur
|
|
|
|
|
3.
|
Kesesuaian rumusan dengan aspek pengetahuan.
|
|
|
|
|
4
|
Kesesuaian rumusan dengan aspek keterampilan
|
|
|
|
|
D.
|
Perumusan
Tujuan Pembelajaran
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1
|
Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar
|
|
|
|
|
2
|
Kesesuaian dengan Indikator
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian perumusan dengan aspek Audience, Behaviour, Condition, dan Degree
|
|
|
|
|
E.
|
Pemilihan
Materi Ajar
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
|
|
|
|
|
4
|
Keruntutan uraian materi ajar
|
|
|
|
|
F.
|
Pemilihan
Sumber Belajar
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan
materi pembelajaran
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian dengan pendekatan saintifik
|
|
|
|
|
4.
|
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
|
|
|
|
|
G.
|
Pemilihan
Media Belajar
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan materi pembelajaran
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian dengan pendekatan saintifik
|
|
|
|
|
4.
|
Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik
|
|
|
|
|
H.
|
Model
Pembelajaran
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian dengan karakteristik materi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I
|
Metode Pembelajaran
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1
|
Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
|
|
|
|
|
2
|
Kesesuaian dengan karakteristik materi
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik
|
|
|
|
|
j.
|
Skenario Pembelajaran
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1.
|
Menampilkan
kegiatan pendahuluan, inti, dan
penutup dengan jelas
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian kegiatan
dengan pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasikan informasi, mengkomunikasikan)
|
|
|
|
|
3
|
Kesesuaian dengan metode pembelajaran
|
|
|
|
|
4.
|
Kesesuaian kegiatan
dengan
sistematika/keruntutan materi
|
|
|
|
|
5.
|
Kesesuaian alokasi waktu
kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup dengan
cakupan materi
|
|
|
|
|
K.
|
Rancangan
Penilaian Pembelajaran
|
Tidak Sesuai
|
Sesuai Sebagian
|
Sesuai Seluruhnya
|
|
1
|
Kesesuaian bentuk, tehnik dan instrumen dengan indikator pencapaian kompetensi
|
|
|
|
|
2.
|
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan
instrumen Penilaian Sikap
|
|
|
|
|
3.
|
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan
instrumen Penilaian Pengetahuan
|
|
|
|
|
4.
|
Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan
instrumen Penilaian Keterampilan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
RUBRIK PENILAIAN
RPP
Rubrik
Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta lain dan
digunakan fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh masing-masing
peserta. Selanjutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai portofolio peserta.
Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:
1. Cermati
format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai
2. Berikan
nilai pada stiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada
kolom pilihan (skor = 1), (skor = 2), atau (skor = 3) sesuai dengan
penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau dinilai
3. Berikan
catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran
4. Setelah
selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh
5.
Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb:
|
PERINGKAT
|
NILAI
|
Amat Baik ( AB)
|
90 < AB ≤ 100
|
Baik (B)
|
80 <
B ≤ 90
|
Cukup (C)
|
70 < C
≤ 80
|
Kurang (K)
|
≤ 70
|
Materi 4.3 Peer Teaching
|
Prinsip-prinsip
pelaksanaan pembelajaran
berdasarkan Permendikbud nomor 65
tahun 2013 tentang standar proses adalah sebagai berikut.
Pelaksanaan
pembelajaran merupakan implementasi dari RPP, meliputi kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.
1. Kegiatan Pendahuluan
Dalam
kegiatan pendahuluan, guru:
a.
menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b.
memberi
motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaatdan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, denganmemberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional daninternasional;
c.
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
d.
menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
e.
menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
Kegiatan
inti menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata
pelajaran. Pemilihan pendekatantematik dan/atau tematik terpadu dan/atau
saintifik dan/atauinkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/ataupembelajaran
yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning)disesuaikan
dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.
a.
Sikap
Sesuai
dengan karakteristik sikap, maka salah satu alternatif yang dipilih adalah
proses afeksi mulai dari menerima, menjalankan,menghargai,menghayati,hingga
mengamalkan. Seluruh aktivitas pembelajaran berorientasi pada tahapan
kompetensi yang mendorong peserta didik untuk melakuan aktivitas tersebut.
b.
Pengetahuan
Pengetahuan
dimiliki melalui aktivitas mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta.Karakteritik aktivititas belajar dalam domain
pengetahuan ini memiliki perbedaan dan kesamaan dengan aktivitas belajardalam
domain keterampilan.Untuk memperkuat pendekatansaintifik, tematik terpadu, dan
tematik sangat disarankan untuk menerapkan belajar berbasis
penyingkapan/penelitian (discovery/inquiry learning).Untuk mendorong
peserta didik menghasilkan karya kreatif dan kontekstual, baik individual maupun
kelompok, disarankan menggunakan pendekatan pembelajaran yang menghasilkan
karya berbasis pemecahan masalah (project based learning).
c.
Keterampilan
Keterampilan
diperoleh melalui kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan
mencipta. Seluruh isi materi (topikdan subtopik) mata pelajaran yang diturunkan
dari keterampilan harus mendorong peserta didik untuk melakukan proses
pengamatan hingga penciptaan. Untuk mewujudkan keterampilan tersebut perlu
melakukan pembelajaran yang menerapkan modus belajar berbasis
penyingkapan/penelitian (discovery/inquirylearning)dan pembelajaran yang
menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning).
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a. seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang
telah berlangsung;
b. memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
d. menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Prinsip-prinsip pembelajaran yang diuraikan di atas merupakan prinsip
secara umum, berlaku untuk semua mata pelajaran. Ada beberapa karakteristik
pembelajaran IPA yang harus diperhatikan
hal ini berkaitan dengan kompetensi professional guru IPA seperti yang tertera dalam Permendiknas nomor 16
tahun 2007 dan yaitu:
– Memahamikonsep-konsep,hukum-hukum,danteori-teoriIPAyangmeliputi struktur, dinamika,energetikadankinetikasertapenerapannyasecara fleksibel.
– MemahamiprosesberpikirIPAdalammempelajariprosesdangejalaalam.
– Menggunakanbahasasimbolikdalammendeskripsikanprosesdangejala
alam/IPA.
– Memahamistruktur(termasukhubunganfungsionalantarkonsep)ilmuIPA
dan ilmu-ilmu lain yang terkait.
– BernalarsecarakualitatifmaupunkuantitatiftentangprosesdanhukumIPA.
– Menerapkankonsep,hukum,danteorifisikadanmatematikauntuk
menjelaskan/mendeskripsikan fenomena IPA.
– Menjelaskanpenerapanhukum-hukumIPAdalamteknologiyangterkait
denganIPA terutama yang dapat ditemukan dalam kehidupansehari-hari.
– Memahami lingkup dan kedalaman IPA sekolah.
– Kreatifdaninovatifdalampenerapandanpengembanganbidangilmuyang
terkait dengan mata pelajaran IPA.
– Menguasaiprinsip-prinsipdanteori-teoripengelolaandankeselamatankerja/
belajar di laboratorium IPA
sekolah.
– Menggunakanalat-alatukur,alatperaga,alathitung,danperantilunak komputeruntukmeningkatkanpembelajaranIPAdikelas,laboratorium,
dan lapangan.
– MerancangeksperimenIPAuntukkeperluanpembelajaranataupenelitian.
– Melaksanakan eksperimen IPA dengan cara yang
benar.
– MemahamisejarahperkembanganIPApadaumumnyakhususnyaIPAdan
pikiran-pikiran yang mendasari perkembangan tersebut.
|
(Peer-teaching)
Tujuan Kegiatan :
Melalui kegiatan peer teaching,
peserta mampu melaksanakan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran yang sesuai
Langkah Kegiatan:
1.
Bacalah
format Penilaian Pelaksanaan
Pembelajaran untuk dapat memahami setiap aspek yang dinilai
2.
Pada
saat menjadi guru tampilkan pembelajaran sesuai dengan rancangan RPP
3.
Pada
saat menjadi pengamat, amatilah secara seksama proses pelakasanaan pembelajaran
yang dilakukan oleh peserta lain yang menjadi guru
4.
Berikan
tanda centang (√) pada kolom pilihan Ya atau Tidak sesuai penilaian Anda terhadap penyajian pembelajaran
5.
Pada
kolom catatan, berikan catatan
khusus atau saran perbaikan pelaksanaan pembelajaran
6.
Berikan
nilai menggunakan rumus yang tersedia
FORMAT PENGAMATAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Peserta : ...............................................................................
Asal Sekolah :
...............................................................................
Mata Pelajaran :
...............................................................................
Kelas :
................................................................................
Topik/Subtopik :
..............................................................................
Aspek yang Diamati
|
Ya
|
Tidak
|
Catatan
|
Perbaikan
|
|||||
Kegiatan Pendahuluan
|
|
|
|
|
|||||
Apersepsi dan Motivasi
|
|
|
|
|
|||||
1
|
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan
memberi salam
|
|
|
|
|
||||
2
|
Mengaitkan materi dengan materi
pembelajaran sebelumnya
|
|
|
|
|||||
3
|
Mengajukan pertanyaan menantang untuk memotivasi
|
|
|
|
|||||
4
|
Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait
dengan materi pembelajaran
|
|
|
|
|||||
5
|
Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
|
|
|
|
|||||
Penyampaian kompetensi dan rencana
kegiatan
|
|
|
|
|
|||||
1
|
Menyampaikan
kompetensi yang akan
dicapai peserta didik
|
|
|
|
|||||
2
|
Menyampaikan rencana kegiatan misalnya, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi.
|
|
|
|
|||||
Kegiatan Inti
|
|
|
|
|
|||||
Penguasaan materi pembelajaran
|
|
|
|
|
|||||
1
|
Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.
|
|
|
|
|
||||
2
|
Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan, perkembangan Iptek , dan
kehidupan nyata.
|
|
|
|
|
||||
3
|
Menyajikan pembahasan
materi pembelajaran dengan tepat.
|
|
|
|
|
||||
4
|
Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)
|
|
|
|
|
||||
Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik
|
|
|
|
|
|||||
1
|
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi yang akan dicapai
|
|
|
|
|
||||
2
|
Melaksanakan pembelajaran secara runtut
|
|
|
|
|
||||
3
|
Menguasai kelas
|
|
|
|
|
||||
4
|
Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif
peserta didik dalam mengajukan pertanyaan
|
|
|
|
|
||||
5
|
Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif
peserta didik dalam mengemukakan pendapat
|
|
|
|
|
||||
6
|
Melaksanakan pembelajaran yang mengembangkan keterampilan
peserta didik sesuai dengan materi ajar
|
|
|
|
|
||||
7
|
Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
kontekstual
|
|
|
|
|
||||
8
|
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan
dan sikap positif (nurturant effect)
|
|
|
|
|
||||
9
|
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan
|
|
|
|
|
||||
Penerapan Pendekatan Saintifik
|
|
|
|
|
|||||
1
|
Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan peserta didik untuk mengamati
|
|
|
|
|
||||
2
|
Memancing peserta didik untuk bertanya apa, mengapa dan bagaimana
|
|
|
|
|
||||
3
|
Menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk
mengumpulkan informasi
|
|
|
|
|
||||
4
|
Memfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk
mengasosiasikan data dan informasi yang dikumpulkan
|
|
|
|
|
||||
5
|
Menfasilitasi dan menyajikan kegiatan bagi peserta didik untuk
mengkomunikasikan pengetahuan dan keterampilan yang diperolehnya
|
|
|
|
|
||||
Pemanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran
|
|
|
|
|
|||||
1
|
Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar bervariasi
|
|
|
|
|
||||
2
|
Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media pembelajaran
|
|
|
|
|
||||
3
|
Melibatkan peserta didik dalam
pemanfaatan sumber belajar
|
|
|
|
|
||||
4
|
Melibatkan peserta didik dalam
pemanfaatan media pembelajaran
|
|
|
|
|
||||
5
|
Menghasilkan pesan yang menarik
|
|
|
|
|
||||
Pelaksanaan Penilaian Pembelajaran
|
|
|
|
|
|||||
1
|
Melaksanakan Penilaian Sikap
|
|
|
|
|||||
2
|
Melaksanakan Penilaian Pengetahuan
|
|
|
|
|||||
3
|
Melaksanakan Penilaian Keterampilan
|
|
|
|
|||||
Pelibatan peserta didik dalam
pembelajaran
|
|
|
|
|
|||||
1
|
Menumbuhkan partisipasi
aktif peserta didik melalui interaksi guru, peserta didik, sumber belajar
|
|
|
|
|
||||
2
|
Merespon positif partisipasi peserta
didik
|
|
|
|
|
||||
3
|
Menunjukkan sikap terbuka terhadap
respons peserta didik
|
|
|
|
|
||||
4
|
Menunjukkan hubungan antar pribadi yang
kondusif
|
|
|
|
|
||||
5
|
Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta didik dalam
belajar
|
|
|
|
|
||||
Penggunaan bahasa yang benar dan
tepat dalam pembelajaran
|
|
|
|
|
|||||
1
|
Menggunakan bahasa lisan secara jelas
dan lancar
|
|
|
|
|
||||
2
|
Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
|
|
|
|
|
||||
Kegiatan Penutup
|
|
||||||||
Penutup pembelajaran
|
|
|
|
|
|||||
1
|
Menfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran
|
|
|
|
|
||||
2
|
Menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi
pelajaran
|
|
|
|
|
||||
3
|
Memberikan tes lisan atau tulisan
|
|
|
|
|
||||
4
|
Mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio
|
|
|
|
|
||||
5
|
Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
|
|
|
|
|
||||
Jumlah
|
|
|
|
|
|||||